
Итак, прошел уже почти целый месяц с момента зачисления в Уральскую компьютерную школу новой порции учеников. Напомню, в этом году всего было зачислено 19 человек. Часть из которых, выбрала своим основным направлением робототехнику.
Первые занятия
Как и в прошлый раз, погружение учеников в такую комплексную тему, как робототехника, начинается с базового курса. На этом курсе, учащиеся выполняют ряд упражнений, которые позволяют составить общее представление о принципах взаимодействия электронных модулей робота. Что это за упражнения? Например, управление включением/выключением простого светодиода.

Казалось бы, большое дело — замкнуть или разомкнуть электрическую цепь с парой элементов. Любой восьмиклассник справится с такой задачей. Но на самом деле, весь смысл упражнения кроется не столько в
cialis generique соединении проводников в цепь, сколько в способности учащегося управлять этой цепью с помощью компьютерной программы. И именно от осознания того, что можно программировать поведение любых электронных приборов, приходит понимание сути робототехники.
Светофор
Уже к концу второго практического задания, ребята собрали и запрограммировали настоящий светофор. А ведь поведение светофора — это наглядный пример линейной программы. В отличие от школьного курса информатики, здесь эта программа управляет не виртуальными объектами в памяти вычислительной машины,
que se siente tomar viagra а вполне реальным объектом материального мира.